Советы маммолога

Рак груди занимает первое место среди злокачественных опухолей у женщин. Однако большинство выявленных опухолей молочной железы – 8 из 10 – доброкачественные и не угрожают жизни. Точно определить характер новообразования может только специалист. Калининградским женщинам повезло: в нашем городе открылся первый Маммологический Центр. На вопросы отвечает главный врач КМЦ В.И. Кудрявцев.

– Владимир Иванович, каковы основные направления деятельности КМЦ?

Наш Центр занимается профилактикой, ранней диагностикой и лечением заболеваний молочной железы.

– Как часто следует посещать маммолога?

Если вам от 20 до 40, клиническое обследование молочных желез нужно проводить каждые 3 года, после 40 лет – ежегодно. Кроме того, с 20 лет необходимо регулярно осматривать себя самостоятельно.

– Как правильно проводить самообследование?

Оптимальное время для самообследования – первая неделя после окончания менструации. Стоя перед зеркалом опустите руки вниз, а затем поднимите вверх. Обращайте внимание на изменение состояния кожи, формы и размера молочных желез, усиление венозного рисунка, на выделения из соска или корочки и шелушение на нем. Далее убедитесь в отсутствии узелков и уплотнений. Лежа закиньте левую руку за голову и прощупайте пальцами правой руки левую грудь от основания к соску. Затем обследуйте область между грудью и подмышечной впадиной, сначала подняв руку вверх, а потом вытянув её вдоль тела. То же самое проделайте с правой грудью. Самообследование должно проводиться очень аккуратно. Лучше, если этой процедуре вас научит врач. За консультацией вы всегда можете обратиться к специалистам КМЦ.

– Что делать женщине, обнаружившей у себя какие-либо из вышеперечисленных изменений?

Срочно обратиться в КМЦ. Чем раньше обнаружено заболевание, тем эффективней будет лечение. Оптимальный вариант – постановка диагноза до появления симптомов болезни. Для этого в нашем Центре используются как традиционные методики – маммография, УЗИ, биопсия, так и самые современные, такие, как радиотермометрия, или РТМ.

– Радиотермометрия – одна из новейших диагностических технологий. Расскажите о ней подробнее.

РТМ – высокоточный метод компьютерной диагностики заболеваний молочной железы. Основан на измерении электромагнитного излучения внутренних органов и тканей в сверхвысокочастотном диапазоне. РТМ позволяет выявить патологию, когда еще нет клинических проявлений, и другие диагностические методики малоинформативны. Радиотермометрия дает возможность распознавать: доброкачественные и злокачественные опухоли, фиброзно-кистозную болезнь, маститы, мастопатию. С помощью РТМ выделяют пациентов группы риска, у которых может возникнуть рак молочной железы.

– Как записаться на прием в КМЦ?

Предварительная запись ведется по телефону: +7 (4012) 340-222.